У внимательного наблюдателя наверняка давно закралось подозрение, что украинское киносообщество и новая глава Госкино Марина Кудерчук не испытывают друг к другу теплых чувств. В отличие от предшественника госпожа Кудерчук изо всех сил демонстрирует отстраненность от происходящих в отрасли процессов - в частности, это касается вопросов господдержки.
За примерами далеко ходить не нужно. Неделю назад, когда практически все киносообщество в едином порыве сплотилось вокруг Довженко-Центра и его пока еще руководителя Ивана Козленко, Марина Николаевна не только предпочла не вмешиваться, но и призвала «не хайпить на этой теме». Возможно, эта история вскоре забылась бы - в конце концов, на носу Тринадцатый питчинг, и даже плохой мир в таких условиях лучше хорошей войны. Но, как выяснилось позже, это был не конец истории.
2 июня Национальный союз кинематографистов Украины проводил расширенное заседание секретариата, на которое была приглашена Кудерчук - с целью знакомства с членами объединения. Те ожидали от чиновницы приветственной речи, однако Марина Николаевна предпочла воздержаться, передав слово принимающей стороне. Тогда от имени НСКУ заговорила Анна Чмиль: первым делом она попросила главу Госкино не допускать урезания финансирования Довженко-Центра, а также поддерживать киноиндустрию в сложных ситуациях. Кудерчук на это ответила, что действует исключительно в рамках закона и призвала присутствующих не верить информации из соцсетей. А после этого - тут мы подбираемся к самой странной части истории - покинула заседание без объяснения причин.
Оправившись от шока, члены НСКУ сочли такое поведение госслужащей недопустимым. Они выразили коллективную уверенность, что трех месяцев в должности главы Госкино госпоже Кудерчук достаточно, поскольку при ней наш кинематограф «очевидно обречен на упадок и бесславие». Союз написал открытое письмо президенту Владимиру Зеленскому и премьеру Денису Шмыгалю с почти явной просьбой уволить Кудерчук:
Президенту України Зеленському В.О.
Прем'єр-міністру України Шмигалю Д.А.
Копія: Комітет з питань гуманітарної та інформаційної політики
Верховної ради України
Вельмишановні пане Президенте та пане Прем'єр-міністре!
02 червня 2020 року Національна спілка кінематографістів України провела розширене засідання Секретаріату Правління. Була запрошена Голова Держкіно України пані Марина Кудерчук для обговорення найактуальніших проблем розвитку кіноіндустрії та екранної культури України. І це була перша зустріч.
Це звичайна практика запрошення керівників для спілкування, і часто такі зустрічі відбувалися в режимі дискусії заради встановлення істини. На конструктивний діалог розраховували і цього разу.
Від пропозиції виступити пані Марина відмовилась і побажала спочатку вислухати присутніх. А далі сталось неочікуване. Уже після першого толерантного виступу пані Кудерчук демонстративно, без пояснень залишила зал. Замість пояснити суть справи, Голова Держкіно виявила повну неповагу до кіноспільноти і своє небажання вступати в діалог.
Вважаємо, що керівник такого рівня має бути готовий до публічних дискусій, насамперед з професіоналами. Вперше ми зустрічаємось з такою поведінкою і таким ставленням. Таким чином НСКУ, кінематографічна спільнота, як і досі, залишилась непоінформованою про стратегію розвитку кіногалузі і тактику розв'язання гострих проблем.
Вважаємо, ця людина не має право займати посаду чиновника такого рангу.
Нижче підписалися:
Роман Балаян, кінорежисер, народний артист України, академік НАМУ
Лариса Кадочникова, народна артистка України, лауреат Національної премії імені Т.Шевченка
Володимир Войтенко, кінознавець, Голова Правління української кіноакадемії
Ганна Чміль, академік НАМУ, доктор філософських наук
Анатолій Кокуш, Володар двох технічних "Оскарів"
Лариса Брюховецька, кінознавець, заслужений працівник культури, головний редактор журналу "Кіно-Театр"
Володимир Тихий, кінорежисер, лауреат Національної премії імені Т.Шевченка
Сергій Тримбач, кінознавець, лауреат Державної премії України імені О.Довженка
Юрій Гармаш, кінооператор, Заслужений діяч мистецтв України, лауреат премії "Київ" імені І.Миколайчука
Олесь Санін, кінорежисер, Заслужений артист України, лауреат Державної премії України імені О.Довженка
Михайло Шаєвич, кіносценарист, Заслужений працівник культури України
Едуард Тімлін, кінооператор, професор, Заслужений діяч мистецтв України
Георгій Стремовський, звукорежисер, викладач
Алік Шпилюк, кінознавець, арт-директор Української кіноакадемії, Голова Українського оскарівського комітету
Олесь Янчук, кінорежисер, народний артист України, Голова НСКУ
Ірина Каплична, кінознавець, директор Міжнародного кінофестивалю "Крок"
Дмитро Тяжлов, кінооператор, старший викладач КНУТКіМ
Станіслав Сукненко, кінознавець, режисер
Віктор Бажай, кінорежисер, Лауреат Міжнародних телефестивалів
Юрій Репенко, організатор кінопрокату, заслужений працівник культури України, старший викладач
Владислав Таранюк, сценарист, представник України на Міжнародному фестивалі "UNICA"
Наталія Чернишева, художник, кінорежисер, Заслужений художник України
В интересное время живем, друзья. Еще интереснее будет наблюдать за развязкой этой драмы - стороны, похоже, настроены бороться до победного.